SEMANA I - 01 a 05 de novembro
             
     

INFANTIL | O PLANO PERDIDO
Marionetes

Bruno Descaves

01 de novembro | domingo | 11h

 

 

BOCA A BOCA
Um solo para Gregório

Ricardo Bitencourt

01 de novembro | domingo | 15h

 

PESSOA

Elias Andreato

01 de novembro | domingo | 17h

 

PARA NÃO MORRER

Nena Inoue

02 de novembro | segunda | 20h30

     

PROTOCOLO BOTÃO VERMELHO

Claudio Gabriel e
Thelmo Fernandes

03 de novembro | segunda | 18h

 

ONDE ESTÃO AS MÃOS, ESTA NOITE

Karen Coelho

03 de novembro |  terça | 20h30

 

NEGRA PALAVRA | SOLANO TRINDADE

COLETIVO PRETO E COMPANHIA DE TEATRO ÍNTIMO

04 de novembro | quarta | 18h

 

RIOBALDO
da obra de Guimarães Rosa

Gilson de Barros

04 de novembro | quarta | 20h30

             
         

FREUD & MAHLER

Giuseppe Oristanio e
Marcello  Escorel

05 de novembro | quinta | 18h

 

HOMEM DE LATA

Mouhamed Harfouch

05 de novembro  | quinta | 20h30

 

 

 

   
             
SEMANA II - 08 a 12 de novembro
             
     

INFANTIL | CONFUSÃO DIA E NOITE
Marionetes

Bruno Descaves

08 de novembro | domingo | 15h

 

RUGAS, Um espetáculo sem Botox!

Claudiana Cotrim e Vanja Freitas

08 de novembro | domingo | 17h

 

PARECE LOUCURA MAS HÁ METODO

Charles Fricks, Isabel Pacheco, Jopa Moraes, Kelzy Ecard, Liliana de Castro, Luis Lobianco, Marcos Martins, Patrícia Selonk, Ricardo Martins  e Vilma Melo

08 de novembro | domingo | 20h

 

A PESTE

Pedro Osorio

09 de novembro | segunda | 18h

             
     

COISAS DE MÃE

Clarice Niskier

09 de novembro | segunda | 20h30

 

AS CANÇÕES DE AMOR DE UMA BIXA VELHA

Márcio Januário

10 de novembro | terça | 18h

 

ENSAIO SOBRE A PERDA

Hamilton Dias e
Herton Gustavo Gratto

10 de novembro | terça | 20h30

 

CAVALOS
EM CAMPO VIRTUAL

Alexandre Paz

11 de novembro | quarta | 18h

             
       

DIÁRIO DO FAROL
Uma peça sobre a maldade

Thelmo Fernandes

11 de novembro | quarta | 20h30

 

EU VOU

Com Cristina Flores

12 de novembro | quinta | 18h

 

FREUD & MAHLER

Giuseppe Oristanio e
Marcello  Escorel

12 de novembro | quinta | 20h30

   
            BAIXE A PROGRAMAÇÃO
DO FESTIVAL EM PDF

 

 

28 de outubro | quarta | 17h
Assista em nosso canal no YouTube

MÚSICA INFANTO-JUVENIL

CANTANDO A ALEGRIA

Isaque Suzarte [voz e violão]
Victoria Sousa [voz]
Dora Alves [violino e percussão]
Robson Albuquerque [percussão]
Yuri Jardilino [contrabaixo]

28 de outubro | quarta | 20h
Assista em nossos canais no Facebook // YouTube

CICLO DE CURTAS

JULIANA MUNIZ

HISTÓRIAS LIVRES

Curadoria e Mediação JULIANA MUNIZ

ENCONTRO 2 | EU CONTO OU VOCÊ CONTA?

THINYA [PE, 2019, 15 min.]
Direção de Lia Letícia
+
LIBERDADE [SP, 2018, 25 min.]
Direção de Pedro Nishi e Vinícius Silva

Após a exibição dos curtas, debate com xs diretorxs


quintas | 15h | 240/curso

CURSO

ANA CRISTINA NADRUZ

A EVOLUÇÃO DAS ARTES
NAS DÉCADAS DO SÉCULO XX

29 DE OUTUBRO | DÉCADAS DE 00-10-20
DA BELLE ÉPOQUE AOS ANOS LOUCOS

05 DE NOVEMBRO | DÉCADAS DE 30-40-50
DA RECESSÃO AO ROCK´N ROLL

12 DE NOVEMBRO | DÉCADAS DE 60-70-80
DOS HIPPIES AOS YUPPIES

19 DE NOVEMBRO | DÉCADAS DE 90-00 -10
NADA SERÁ COMO ANTES

quintas | 20h | 240/curso

CURSO

Com a historiadora
MONIQUE SOCHACZEWSKI

OS JUDEUS E O ORIENTE

 

29 de outubro | Os judeus do Curdistão

CHÁ DA QUARENTENA

ROSANE ESQUENAZI
DENISE REZNIK

Espaço para compartilharmos histórias, inquietações e experiências neste tempos difíceis

Participação EspecialMiriam Weitzman

domingos | 16h | gratuito

Assista em ZOOM
NOVO LINK: ID: 512 643 7594

 

 

 
 

ENDEREÇO
Rua General Venâncio Flores, 184
Leblon | Rio de Janeiro - RJ

HORÁRIO
segunda a quinta, das 15h às 21h
domingo, horários especiais

CONTATO
secretaria@midrash.org.br
Tel. (21) 2239-1800

     

RECEBA A NEWSLETTER DO MIDRASH